вторник, 15 мая 2018 г.

Обзор детского турнира на 18 мемориале Дабкуса

С 11 по 13 мая во Дворце творчества детей и молодежи проходил 18 мемориал Дабкуса. В рамках мемориала проходил детский турнир. В нем приняло участие 65 молодых талантов. Контроль времени был 30 минут плюс 30 секунд добавления за каждый ход, начиная с первого.
Турнир проходил в напряженной борьбе. Перворазрядники могли сесть за один стол с третьеразрядниками. Мальчик или девочка 7-8 лет могли сразиться с двеннадцатилетними опытными бойцами. Поэтому организаторы решили поощрить призами ( были только денежные призы) 19 спортсменов, в разных номинациях.
В категории до 8 лет (2010г.р.и моложе, среди мальчиков и девочек) второе место занял, набирающий обороты, и показывающий отличные результаты и хорошую игру, Лугинин Максим (тренер Росихин И.С.). Первое место в этой категории занял представитель г.Брест Макаревич Дмитрий. Его достижение не вызвало  удивление, потому что 2 месяца назад, он в этом же помещении, на первенстве Республики в своем возрасте по блицу взял золото и остановился в шаге от призового места в темпо ( 4 место).
Слева Макаревич Дмитрий, справа Лугинин Максим

В категории среди девочек до 10 лет первое место заняла Погорельчук Ульяна ( тренер Трус И.Ю.).

Среди мальчиков до 10 лет тройка призеров распределилась следующим образом: третье место Кисляк Тимур ( г.Брест).  Второе место Будкевич Алексей ( г. Минск). Первое место Потапович Митрофан ( г. Минск).
Среди девочек до 12 лет лучше всех выступили: третье место Белевич Мария ( тренера Дабкус Р.И., Дабкене Т.Н.). Второе место Галян Полина ( г.Брест). Первое место Радько Татьяна ( г. Калинковичи).

Слева Галян Полина,  в центре Радько Татьяна, справа Белевич Мария

Т.к. участников было много организаторы решили отметить не тройку призеров и даже не шестерку, а десятку лучших молодых талантов.
10 место с результатом 5,5 очков из 9 занял Цыбин Егор (тренер Смирнов А.Б.).

Егор показал хорошую игру и заставил всех сомневаться в том, что у него третий разряд. Играет он намного лучше.
9 место с результатом 6 очков из 9 занял Мельников Алексей ( тренера Дабкус Р.И., Дабкене Т.Н.)

Леша оценил свое выступление как неудовлетворительное. Об этом говорит его походка, когда его вызывали на награждение. Хотя, лично, я, считаю, что он провел хороший турнир и показал себя с хорошей стороны. Просто невозможно постоянно быть чемпионом. Ему это трудно пока понять.
8 место с результатом 6 из 9 занял Ястребов Ярослав ( г. Брест). В целом мне нечего сказать о Ярославе ( игры его я не видел). Однако мне хочется отметить, что он 2009 г.р. Поэтому считаю, что он выступил очень достойно, с чем его и поздравляю!
7 место с результатом 6,5 из 9 занял Маслов Иван ( г. Минск). Он также играл в более старшей возрастной категории ( Ваня 2008г.р.). Молодец!
6 место с результатом 6,5 из 9 занял Халалей Дмитрий ( тренер Росихин И.С.) Дима набирается опыта и с каждым турниром видно как он прогрессирует.
5 место с результатом 6,5 из 9 занял Бруцкий Денис ( г. Брест). Мальчик также считается молодым для этой возрастной категории ( Денис 2008 г.р.). Однако играл он очень хорошо и я весь турнир считал его претендентом на второе место. Почему второе? Об этом позже.
4 место с результатом 7 из 9 занял Конюшевский Роман (тренер Смирнов А.Б.). Рома очень серьезный парень, который много времени уделяет шахматам и очень их любит. В этом турнире я бы хотел отметить его победу над Лешей Мельниковым, а также ничью с Сашей Тарасенко. Я считаю, что это результат упорного труда. Молодец!
3 место с результатом 7 из 9 заняла Норман Ксения ( тренер Росихин И.С.)

Ксения выступила очень достойно. Постоянные участия в различных соревнованиях, а также упорные тренировки с Игорем Сергеевичем дают о себе знать. Надеюсь, Ксения продолжит в том же духе.
2 место с результатом 7 из 9 занял Шаров Филипп ( тренера Дабкус Р.И.,Дабкене Т.Н., Обухов Ф.С.)

Филипп с осени принимал участие во многих турнирах, а с недавнего времени начал заниматься с Обуховым Филиппом. Я считаю, что эти факторы и сложились в такой результат. Молодец!
1 место с результатом 8,5 очков из 9 заняла Тарасенко Александра ( г.Брест).

Саша была единственным кандидатом в мастера спорта в турнире. Но это ни сколько не умаляет ее заслуг. Турнир она провела ровно и "прошлась по своим соперникам катком". Играет она великолепно. Является действующей чемпионкой страны среди девушек до 12 лет. И я думаю, что я не в курсе и половины ее заслуг. Поэтому просто поздравляю с заслуженным первым местом!!!

Хотел бы выразить благодарность всем, кто помогал провести эти соревнования: судьям, руководству Дворца творчества детей и молодежи, управлению спорта и туризма Гродненского облисполкома, а также тренерам и родителям из других городов, которые привезли сильных ребят и потренировали наших учеников!!!